La acumulación de solicitudes de IRCC crece más allá de 2,1 millones de personas

El retraso en la inmigración de Canadá ha crecido más de 2,1 millones en todas las líneas de negocio al 29 de abril, según los últimos datos del gobierno canadiense obtenidos por correo electrónico por Noticias CCI.

El trabajo atrasado de Inmigración, Refugiados y Ciudadanía de Canadá (IRCC) ha progresado de la siguiente manera desde el verano pasado:

  • 30 de abril al 2 de mayo de 2022: 2.130.385 personas
  • 11 y 12 de abril de 2022: 2.031.589 personas
  • 15 y 17 de marzo de 2022: 1.844.424 personas
  • 1 de febrero de 2022: 1.815.628 personas
  • 15 de diciembre de 2021: 1.813.144 personas
  • 27 de octubre de 2021: 1.792.404 personas
  • 6 de julio de 2021: 1.447.474 personas

La cantidad de personas en el inventario de IRCC aumentó en 98,796 en los 18 días entre el 11 y el 29 de abril. Este aumento se debe en gran medida al inventario de residencia temporal. En este mismo periodo, la cartera de residencia permanente aumentó en 638 personas. Entre el 12 de abril y el 2 de mayo, IRCC redujo su acumulación de ciudadanía en 258 personas.

Trabajo pendiente de IRCC: 11 de abril – 2 de mayo

Línea de negocioPersonas del 11 al 12 de abrilPersonas al 30 de abril – 2 de mayo
relaciones públicas529,631530,269
TR1,102,3751,200,791
Ciudadanía399,583399,325
Total2,031,5892,130,385

La evolución de la cartera desde el inicio de la pandemia

La siguiente tabla muestra el crecimiento del inventario de IRCC desde el comienzo de la pandemia. Noticias CIC ha presentado una solicitud de datos al IRCC sobre el inventario de residencia temporal de Canadá a partir de abril de 2020. La tabla muestra que en los últimos dos años, el inventario de residencia permanente ha aumentado de 410 000 personas a 530 000 personas. El inventario de residencias temporales se ha duplicado desde el pasado mes de abril. El inventario de ciudadanía ha crecido de 240.000 personas a 400.000 personas. IRCC ha tenido problemas para administrar su inventario durante la pandemia, por una variedad de razones, como el distanciamiento social y las restricciones de viaje implementadas al comienzo de la pandemia.

Atraso en personas por línea de negocio de IRCC

Línea de negocioabril de 2020abril 2021Abr./Mayo 2022
relaciones públicas410,000550.000530.000
TRN / A590.0001,2 millones
Ciudadanía240.000395,000400.000
TotalN / A1.535M2.130M

Mejoras en Express Entry a medida que se reanudan los sorteos de todo el programa a principios de julio

A pesar del ligero aumento general en el inventario de residencia permanente, IRCC ha reducido su acumulación de Express Entry en 4292 personas desde mediados de abril.

Programa de Entrada RápidaPersonas al 11 de abrilPersonas al 29 de abril
Clase de experiencia canadiense8,3637,522
Programa federal de trabajadores calificados36,28132,883
Programa Federal de Oficios Calificados537484
Total45,18140,889

La reducción en la acumulación de entradas rápidas permitirá que IRCC reanude los sorteos de todos los programas a principios de julio. Los candidatos del Programa Federal de Trabajadores Calificados (FSWP) no han sido invitados a solicitar inmigración desde diciembre de 2020. Antes de la pandemia, el FSWP era la vía principal de Entrada Rápida. Los candidatos de Canadian Experience Class (CEC) que no han sido sorteados desde septiembre de 2021 también recibirán invitaciones para postularse (ITA) nuevamente.

IRCC se había demorado en invitar a estos candidatos, ya que la acumulación había aumentado los tiempos de procesamiento por encima del estándar de seis meses para los programas administrados por Express Entry. A partir de julio, la gran mayoría de las nuevas solicitudes de Express Entry se procesarán dentro del estándar de servicio de seis meses, según IRCC.

Las mejoras en el inventario de residencia permanente se vieron contrarrestadas por ganancias entre otras categorías de inmigración, como el Programa de Residentes Temporales a Residencia Permanente (TR2PR) que existió brevemente en 2021. Mientras tanto, hubo ligeros aumentos en todos los ámbitos para la clase familiar, humanitaria y compasiva de Canadá. , y Personas Protegidas categorías de residencia permanente.


La acumulación de solicitudes de IRCC crece más allá de 2,1 millones de personas

El retraso aumentó en todas las categorías de residencia temporal entre el 11 y el 29 de abril.

IRCC había dicho previamente en un correo electrónico a Noticias CIC el inventario de visas de residencia temporal y permisos de trabajo ha aumentado con la introducción de la Autorización para viajes de emergencia Canadá-Ucrania (CUAET). El CUAET es un programa que permite a IRCC traer ucranianos a Canadá por aprovechando los procesos existentes de visa de residente temporal. El CUAET no es una corriente de refugiados.

Al 6 de mayo, IRCC ha recibido 204,227 CUAET solicitudes y aprobadas 91.482. Entre el 1 de enero y el 1 de mayo, un total de 24.645 ucranianos llegaron a Canadá, según el sitio web de IRCC.

Inventario de residencia temporal: 11 – 29 de abril

Tipo de aplicacionPersonas al 11 de abrilPersonas al 29 de abril
Permisos de estudio122,145132,280
Extensiones de permisos de estudio34,24236,310
Visas de Residente Temporal558,498621,451
Registros de visitantes73,45076,847
Permiso de trabajo172,796189,061
Extensiones de permisos de trabajo141,244144,842
Total1,102,3751,200,791

El gobierno canadiense reconoce los desafíos que ha causado el creciente inventario de IRCC en los últimos dos años. A fines de enero, el ministro de Inmigración, Sean Fraser, anunció una serie de medidas destinadas a abordar el retraso, incluida la adopción de nuevas tecnologías y la contratación de más personal de procesamiento.

El jueves pasado, el Comité de Ciudadanía e Inmigración del Parlamento Canadiense (CIMM) comenzó un estudio que evalúa los atrasos de IRCC que culminará en un informe escrito disponible para el público que contiene recomendaciones sobre cómo mejorar el procesamiento de solicitudes de IRCC.

© Noticias CIC Todos los derechos reservados. Visite aunclicdecanada.com para descubrir sus opciones de inmigración canadiense.

fbq('init', '666244486864559'); fbq('track', "PageView");